top of page

Formation de formateur inspirée des neurosciences

OBJECTIFS PROFESSIONNELS

A l’issue de la formation, le bénéficiaire sera capable de :

-        D’appliquer dans son travail les dernières découvertes en neurosciences

-        Les appliquer dans leur travail de formateur et améliorer ainsi leur                    capacité à transmettre leurs connaissances avec efficacité.

PUBLIC CONCERNE

- Tout publics

MODALITES PEDAGOGIQUES

- Formation dispensée en présentiel.

MOYENS HUMAINS

- Fabrice MONTELS, formateurs spécialisé en Neurosciences chez My Campus 

METHODES PEDAGOGIQUES

- Réflexion et travail personnel

​- Feedback continu

MOYENS PEDAGOGIQUES et TECHNIQUES

- Support de formation 

- Mise en situation 

PRE-REQUIS

- Aucun prérequis n’est nécessaire pour effectuer la formation  

ACCESSIBILITE AUX PERSONNES HANDICAPEES

Les personnes en situation de handicap peuvent avoir des

besoins spécifiques pour suivre la formation.

N’hésitez pas à nous contacter pour en discuter 

 

 

MODALITES ET DELAI D’ACCES

-     Recueil et Analyse de la demande : Contact de l’organisme de   formation       par email ou par téléphone puis échange sur le besoin

-     Proposition d’une action de formation

 

 

 

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES

•       Comprendre les principes et les méthodes pédagogiques

•       Maîtriser les compétences en communication

•       Être capable de préparer et d'animer des séances de formation :

•       Connaître les techniques d'évaluation de la formation :

•       Être capable de gérer les difficultés liées à la formation

•       Comprendre les enjeux liés à la formation continue

CONTENU

MODULE 1 : Construire le besoin de la formation

 Qu’est-ce qu’une formation ?

 Identifier les besoins

 Construire les objectifs

MODULE 2 : B Comprendre l’apprenant

 Les capacités du Cerveau

 Les facteurs de réussite

 Le regard sur l’erreur

 Les profils des apprenants et handicap

MODULE 3 : Construire son action de formation

 Elaborer un programme

 Construire des supports

 Choisir des techniques d’animation (CPS, formation en ligne video ppt genially)

 Trouver ses références théoriques

MODULE 4 : Animer une séquence de formation

 Brise glace CPS

 Prise de Parole

 Rythme chrono biologique

 Recadrage positif

 Gestion du stress

MODULE 5 : Evaluer son action de formation

 Les méthodes

 Observation et analyse de pratiques

 Accepter les Remarques et s'améliorer

MODALITES DE SUIVI ET D’EVALUATION DES ACQUIS

  • Feuilles de présence.

  • Questions orales ou écrites (QCM).

  • Mises en situation.

.

SANCTION VISÉE

  • Une attestation de formation sera remise aux  participants

  • Un certificat de réalisation pour l’OPCO

 

 

​DURÉE

- 17 heures

​​

EFFECTIFS

- Un ou en petit groupe

 

 

LIEU

- Carpentras, L'isle sur La Sorgue.

TARIF

- À partir de 2400 euros net de taxe par formation

 

bottom of page